ENCUENTRO MUSICA CORAL LATINOAMERICANA

El Patio de las Culturas, y el Coro Voces del Mundo, con la colaboración del El Aula Alfredo Kraus. organizan este encuentro entre coros, grupos de danza e instrumentistas, en torno a la Música Coral Latinomericana.

Descargate el Cartel aquí: Cartel

Por primera vez celebramos en Gran Canaria el espectáculo de música y danza latinoamericana, donde seis corales y ballets nos harán disfrutar de la música y danza de países como Colombia, Venezuela, Brasil, Perú, Cuba, Chile, Bolivia Argentina, etc. ( Con Photocall )

Un encuentro musical solidario, cuyos fondos recaudados iran destinados a “La Casa de Cultura y Solidaridad” (Asoc. solidaria que lucha contra la esclavitud infantil). Por solo 3€ puedes ayudar a esta causa y regalar una sonrisa.

Dicho encuentro se celebrara el día 13 de Noviembre a las 20:00h. en el Paraninfo de La Universidad de Las Palmas de G. C.
Venta de entradas en (Centro Loyola) C/Doctor Chil,15. Reservas llamando a los teléfonos (928) 334 493 / 678 222 168 o el mismo día del encuentro en el Paraninfo de la ULPGC ).

REGALAR UNA SONRISA A UN NIÑO NO CUESTA NADA…SOLIDARIZANDONOS CONTRA LA ESCLAVITUD INFANTIL.



  • Coro de Voces del Mundo
  • Coro de Cámara Ainur
  • Cora Cum Decore
  • Clave de Mar
  • Coro Cículo Mercantil
  • Coro Schola Cantorum
  • Grupo de Danza Encanto Boliviano
  • Grupo de Danza Colombia Macondo
  • Grupo de Danza Amazonas Perú
  • Grupo de Danza Contemporánea Nâra
  • Asociación Danzas Expresiones de Venezuela

REPERTORIO (provisional):

·        Coro de Voces del Mundo + Danza Moderna Nâra + Encanto Boliviano:
1.      “Humahuaqueño”  Carnavalito Quebradeño, Hnos. Abalos, Arr. Raimundo Coello (Argentina - Bolivia) + Danza
2.      “Volver a los 17”, Violeta Parra, Arr Franklin Thon (Chile) +Danza

·        Clave de Mar + Grupo de Baile Macondo
1.      “Asómate a la ventana”, Luis Romero, Arr. Gustavo Yepes (Colombia) + Danza
2.      “As Costureiras”, Heitor Villalobos (Brasil)
3.      “Caramba”, Otilio Galindez, Arr. Alberto Grau (Colombia)

·        ScholaCantorum + Grupo de Baile Danzas Expresiones de Venezuela
1.      “Alma Llanera” (Venezolana) + Danza
2.      “Angüe” (Panamá)
3.      “Doña Ubensa” (Argentina)

·        Coral Cum Decore + Baile Bolero
1.      “Dulce Embeleso”, Miguel Matamoros Arr. Electo Silva (Cuba) + Danza
2.      "Sirviñaco" Jaime Dávalos - Eduardo Fal (Argentina)
3.      “La cucaracha” (México) con Trompeta

·        Coro Ainur + Danza Moderna Nâra
1.      “Arroz Con Leche”, Arr. Carlos Guastavino (Argentina)
2.      “Kalinda”, Siney Guillaume (Haití)
3.      “El Manisero”, Arr. Jorge Alberto Martínez (Cuba)